Выставка ко Дню начала блокады Ленинграда

9 Сентября 2019

Ко дню начала блокады Ленинграда открыли выставку экспонатов поискового отряда "Доброволец-Политех" в школе №514 Калининского района.

Переданные экспонаты переданы в дар школе и будут размещаться в уголке боевой славы в классе по истории.

История школы тесно связана с историей Великой Отечественной войны.

Школу, которая строилась в 18938 году с возможностью переоборудовать под госпиталь, ждала только одна судьба: 19.09.1942 года в здании школы расположился ЭГ (эвакуационный госпиталь) № 55 Ленинградского фронта.
Госпиталь был рассчитан на 400 больничных коек. С 1942 по 1944 годы в госпиталь поступило 3864 раненых и больных. По статистике, в период войны возвращались в строй до 75 % пациентов – для военного времени это очень высокий процент. После окончания блокады Ленинграда, с октября 1944 г. по январь 1945 г., здесь расположился ЭГ № 51 второго формирования для старшего и высшего командного состава (т.е. от звания майора и выше).
В этот период госпиталь стал многофункциональным, его возможности расширились по сравнению с прежними. Помимо хирургического отделения в нём теперь работали терапевтическое и неврологическое отделения, а также стали приниматься женщины-военнослужащие.

Мероприятие проводится в рамках историко-патриотического проекта Калининского района Санкт-Петербурга "Память района". Проект в себя включает проведение цикла мероприятий (выставки, кинопоказы, лекции, конкурсы, встречи, круглые столы, игры, квесты и уроки мужества) для школьников и учащихся ССУЗов, направленных на вовлечение молодого поколения района в процесс сбережения непрерывной исторической памяти о величии народного подвига, вклада в развитие родного района.