Площадка историко-технического творчества

Площадка историко-технического творчества ЦПВМ "Родина" представляет собой большой выставочный зал, на котором представлены проекты по восстановлению военной техники в рамках знакомства с инженерным подвигом Политехнического университета.

Военная история Политеха славится не только студентами и сотрудниками, которые принимали активное участие в различных периодах военной истории нашей страны, но и выдающимися инженерами-конструкторами, которые вносили неоценимый вклад в создание оборонного щита нашей страны. Это и Кошкин Михаил Ильич, создатель танка Т-34, это и Духов Николай Леонидович, создатель танков серии КВ и ИС, это и Антонов Олег Константинович, создатель серии самолетов АН, это и Поликарпов Николай Николаевич, создатель У-2 и серии самолетов И-15, И-16, и многие-многие другие. Этот список фамилий можно продолжать бесконечно. На площадке историко-технического творчества вы сможете познакомиться с выдающимися выпускниками, инженерами-конструкторами Политеха, а также взглянуть на военную историю нашей страны со стороны битвы инженеров и развития инженерной военной мысли.

На нашей площадке студенты продолжают сохранять истории славных инженеров Политеха, реализуя проекты по восстановлению исторической военной техники.

Это, например, масштабный проект по восстановлению учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К. В июне 2015 года командующим войсками Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации Сидоровым Анатолием Алексеевичем был передан учебный макет 85-мм зенитной пушки 52-К из освобожденного от вооружения и личного состава военного городка Нюнемяки в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в целях создания интерактивного выставочного экспоната для комплексных научных и культурных мероприятий в рамках реализации программ военно-патриотического воспитания молодежи. Подробнее об учебном макете читайте тут.

Еще один проект, реализованный активистами военно-исторического клуба "Наш Политех",  – артиллерийская самоходная установка АСУ-57. Самоходка передана СПбПУ в 1980-ых годах для написания докторской диссертации. После выполнения всех научных работ техника долгое время стояла на кафедре и выполняла сугобо учебные цели для студентов ИЭиТС. В 2016 году установка передана ЦПВМ "Родина" для восстановления и постановки ее на ход кафедрой "Инжиниринг силовых установок и транспортных средств" СПбПУ.  Работы по восстановлению довольно редкой самоходной противотанковой артиллерийской установки АСУ-57 ведутся до сих пор. В проекте – восстановление танка Т-40 на основе гусеничной базы АСУ-57.

На площадке реализуются также проекты по восстановлению военной техники наших партнеров из МОО "Эпоха", в которых активно принимают участие студенты СПбПУ. Здесь представлены проекты восстановления мотоцикла М-72, бронеавтомобиля БА-64 и аэросаней РФ-8-ГАЗ-98.

На площадке представлен еще один интересный проект по изучению солдатского быта – "Военная полевая кухня КП-42". Настоящая полевая кухня, из которой кормили во время Великой Отечественной войны бойцов Красной армии, обнаружена на складах под Москвой и впоследствии восстановлена, так что сейчас в ней можно приготовить настоящий солдатский полевой обед.

Площадка также имеет большой лекционный зал на 100 посадочных мест с возможностью проведения лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов или других молодежных мероприятий.

По вопросам проведения мероприятий на площадке историко-технического творчества обращаться по телефону: +7-952-387-18-92, Артем.