Встреча с родственниками ополченца 3-ей Фрунзенской дивизии ЛАНО

15 Ноября 2018

В комнате поискового отряда "Доброволец-Политех" состоялась встреча с родственниками ополченца Александра Викентьевича Клауцана. Семья прибыла в большом составе – две племянницы, их дети и внуки.

Они рассказали, что Александр после окончания школы сразу ушел работать на завод. Обычный парень, скромный, с юмором. "Он своей матери сказал как-то, что не пойдет на завод работать. А вдруг в первый день проспит, так сразу выгонят".

Во время блокады семья уехала в эвакуацию в Уфу. Обратно в Ленинград вернулась только Мария Иосифовна Клауцан (мать бойца) с дочерью Анной. Отец, Викентий Антонович, остался в Уфе и скончался там в 1951 году. Марии и Анне с трудом удалось доказать, что они жили по адресу Мира, 25. Во время блокады кто-то занял их квартиру, а лист из домовой книги, где о них было написано, попросту выдрали. Видимо поэтому во время поисковых мероприятий в архиве о Клауцанах не было обнаружено никаких сведений.

С 28 апреля по 13 мая 2018 года сводной поисковой экспедицией в составе п/о «Доброволец-Политех» СПбПУ, СПО «Воскресение» МарГУ, п/о«Уголёк» (г. Санкт-Петербург) и ОПО «Хранители» (г. Петрозаводск, Карелия) в Олонецком национальном районе Республики Карелия проводилась Вахта Памяти. Было обнаружено место боя ополченцев 3-го Выборгского полка 3-й Фрунзенской стрелковой дивизии ЛАНО, погибших в этих местах летом 1941 года. Удалось установить имена 33 бойцов. Один из них – Александр Викентьевич Клауцан.

Полный список ополченцев 3 СД ЛАНО, найденных в ходе Вахты Памяти-2018, можно найти здесь