Круглый стол "СССР. После войны"

20 Марта 2019

20 марта на площадке ЦПВМ "Родина" военно-исторический клуб "Наш Политех" провел круглый стол "СССР. После войны", приуроченный ко Дню памяти воинов, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Круглый стол был посвящен военным конфликтам, в которых принимал участие СССР по окончании Великой Отечественной и Второй мировой войн.

XX век по количеству больших и малых войн и масштабам военных людских потерь намного превзошел все предшествующие столетия. На всем его протяжении не было почти ни одного года, а тем более — десятилетия, когда не велись бы в какой-то части света военные действия. Во многих из них прямо или косвенно участвовал и Советский Союз. И если о Великой Отечественной и Второй мировой войне в целом сказано и написано очень много, то о большинстве последующих войнах известно очень мало. А между тем за прошедшие после окончания Второй мировой годы СССР успел принять участие примерно в 20 военных конфликтах.

Обсуждение именно этих военных конфликтов послужило поводом для проведения нашего круглого стола. В ходе мероприятия было представлено чуть больше десятка докладов о малоизвестных событиях в Китае, Корее, Вьетнаме, Чехословакии, Анголе, Сирии, Венгрии, несколько выступлений было посвящено войне в Афганистане. Помимо рассказов о непосредственно военных действиях участники круглого стола подготовили доклады о развитии медицины и вооружения в СССР после ВОВ, а студенты кафедры связи СПбПУ рассказали о советских связистах и в интерактивной форме познакомили всех желающих с работой радиостанций.

Помимо студентов СПбПУ в круглом столе приняли участие студенты БГТУ "Военмех", Санкт-Петергбургского полицейского колледжа, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа, колледжа отраслевых технологий "Краснодеревец", учащиеся ГБОУ СОШ №193 и №136, воспитанники ГБУ ПМЦ "Лигово" из ПМК "Восход", представители ВИО Тосненского района,  а также выступили с докладами наши друзья из Дома молодежи "Форпост".