Торжественное открытие обновленной Комнаты боевой славы СПбПУ

3 Декабря 2018

3 декабря в аудитории 244 Главного учебного корпуса состоялось торжественное открытие обновленной Комнаты боевой славы СПбПУ.

Комната боевой славы нашего университета ведет свою историю с далекого 1974 года, когда 243-ю и 244-ю аудитории выделили для нужд Совета ветеранов СПбПУ. С 2004 года Комната боевой славы стала местом зарождения военно-исторического клуба "Наш Политех". Сейчас Комната боевой славы – это современное лекционно-выставочное пространство, где молодежь Политехнического университета проводит культурно-просветительские мероприятия; это место, где до сих пор собирается и ведет свою работу Совет ветеранов СПбПУ; это место, где живет история и где чтят традиции боевой славы Политеха.

Сейчас в Комнате боевой славы разместились выставка "Герои Политеха", посвященная юбилеям выпускников СПбПУ М.И. Кошкина и В.А. Лягина, и выставка "Незабытые", посвященная итогам поисковой экспедиции "Сяндеба" поискового отряда СПбПУ "Доброволец Политех". На выставке "Герои Политеха представлены экспонаты из личных дел выпускников СПбПУ Героя Социалистического труда Михаила Ильича Кошкина и Героя Советского союза Виктора Александровича Лягина. На выставке "Незабытые" представлены личные вещи, снаряжение и вооружение бойцов 3-ей Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения. Большинство экспонатов найдены ребятами из поискового отряда СПбПУ в ходе поисковой экспедиции по местам боев дивизии под д.Сяндеба.

Почетно открыл выставки, посвященные Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, ректор СПбПУ, академик РАН Рудской Андрей Иванович, отметив важность сохранения памяти о выдающихся политехниках, инженерах-конструкторах и героях Великой Отечественной войны. В рамках открытия с напуственными словами также выступили проректор по образовательной деятельности Разинкина Елена Михайловна, заведующий кафедрой связи Факультета военного обучения Попок Игорь Адамович и заведующий историко-техническим музеем СПбПУ Панов Роман Андреевич.

В завершение мероприятия студенты и руководители вуза возложили цветы к мемориальной доске Михаила Ильича КОШКИНА.