Немного о Гидробашне Политеха

25 Декабря 2018

Гидробашня принадлежит к числу старейших построек СПбПУ.

Возведенная в 1905 году, через три года после открытия Политехнического института, и предназначенная для водоснабжения института, она заменила временную деревянную гидробашню, которая обеспечивала работу водопровода с начала строительства вуза и находилась на его территории недалеко от того места, где сейчас расположен наземный вестибюль станции метро «Политехническая».

Интересно архитектурное решение башни, ставшей неотъемлемой частью университетского комплекса. Сооружение выполнено в виде сторожевой башни средневекового замка, донжона, с мощными стенами и окнамибойницами, а деревянное завершение напоминает летнюю садовую беседку с элементами восточной пагоды. Необычная башня, несомненно, является своеобразной архитектурной доминантой парка. Высота башни 46 метров, бак, размещенный на ее вершине, находится на высоте 40 метров. Как инженерное сооружение, обеспечивавшее работу водопровода, башня использовалась до 1953 года.

В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь находился наблюдательный пункт МПВО. Сейчас подъем на башню закрыт.

С момента сооружения башня стала одной из учебно-вспомогательных построек института. В расположенной рядом с ней пристройке в 1905 году была открыта гидравлическая лаборатория, автором проекта которой стал первый преподаватель гидравлики И.Г. Есьман. Он руководил строительством лаборатории и был ее первым заведующим. Позже в этой пристройке находилась лаборатория и кафедра гидромашиностроения имени И.Н. Вознесенского энергомашиностроительного факультета. В 1931 году завершилось строительство новой пристройки к гидробашне, в которой разместилась гидротехническая лаборатория вуза - одна из первых гидротехнических лабораторий в стране. Авторами ее проекта были сотрудники кафедры гидравлики под руководством профессора Н.Н. Павловского. Его имя носят кафедра и лаборатория гидротехники.

Сейчас в пристройках Гидробашни располагается мастерская-участник мировой сети FabLab, где студенты и школьники реализовывают свои технические идеи. Также здесь находится #ЦПВМРодина, где молодежь реализовывает свои проекты в области гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания.