Еще один боец вернулся домой

19 июля 2019 года в деревне Сарафаново Чебаркульского муниципального района Челябинской области у местного Дома Культуры собрались многие. Собрались, чтобы встретить и вновь проводить своего земляка - Чистова Николая Андрияновича. Спустя 78 лет после гибели он был найден поисковиками отряда «Доброволец-Политех» в болотах Кировского района Ленинградской области.

Предположительно, красноармеец Чистов Н.А. воевал в составе 286 стрелковой дивизии. Она начала формироваться в Череповце в конце июня 1941 года, а уже через два месяца была переброшена на Ленинградский фронт. Ее задачей было остановить противника на рубеже Тортолово - Мишкино - Вороново. Дивизия вела тяжелые оборонительные бои вплоть до августа 1942 года.

Имя погибшего красноармейца установили по найденному вместе с останками вкладышу из капсулы смертного медальона. Согласно послевоенному донесению военкомата, последнее письмо от Николая Чистова пришло в октябре 1941 года. Уже позже потомки солдата рассказали, что для их прадеда это была третья война, сам он был казаком. В его семье было трое детей — две дочери и сын.

На торжественно-траурную церемонию захоронения в Сарафаново приехала большая, дружная семья Чистовых. 17 человек, невестка, внуки, правнуки и праправнуки, все это время трепетно сохраняли память о погибшем солдате. Важным это событие оказалось и для местных жителей — с Великой Отечественной войны в Сарафаново не вернулись более 90 человек. На церемонии присутствовали представители 5 отрядов Челябинского регионального отделения «Поискового движения России». Очень символично было то, что чебаркульские поисковые отряды школьников сами ежегодно выезжают на Вахты Памяти в Кировский район Ленинградской области, а в этом году для захоронения на Родине были привезены останки их земляка.

После проведения митинга, в ходе которого семье бойца были переданы его личные вещи, траурная процессия прошла на Сарафановское сельское кладбище, где покоится жена солдата. Николай Андриянович Чистов был похоронен под звуки траурного марша и залпы воинского салюта в родной земле. А односельчане погибшего солдата, вытирая слезы, тихо говорили о том, как повезло семье Чистовых, ведь их герой вернулся домой…

Поисковый отряд СПбПУ «Доброволец-Политех» благодарит и.о. главы Чебаркульского муниципального района С.Б. Степаненкова, региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области в лице Шарпилова А.Ю., администрацию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, СПб ГБУ «Дзержинец» в лице Соболевой К.А., командира п/о «Разведка Энская» М. Потапова и А. Дударенка за помощь в возвращении бойца на малую Родину.