29 Марта 2019

22 марта 2019 года состоялось Заседание Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма при Правительстве Санкт-Петербурга. От СПбПУ в работе Заседания принял участие директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Хламов Иван Иванович.

И.И. Хламов рассказал о проводимой патриотической работе в Санкт-Петербургском политехническом университете и презентовал проект "Сквозь эпохи", ставший развитием проекта "Интерактивный урок мужества".

С 2013 года военно-историческим клубом «Наш Политех» реализуется проект «Интерактивный урок мужества». Проект представляет собой системный цикл встреч активистов клуба, студентов СПбПУ, с подрастающим поколением образовательных организаций Санкт-Петербурга, на которых ребята в интерактивном формате рассказывают об истории Первой мировой, Советско-финской и Великой Отечественной войн, а также военного конфликта в Афганистане.

Интерактивная подача материала дает возможность познавать историю не только по картинкам и рассказам, а наяву: погрузиться в атмосферу того времени посредством ознакомления с формой, вооружением, предметами быта солдат, офицеров или даже простых граждан нашей страны в тот или иной период. В ходе урока идет прямой контакт с воспитанниками с применением различных форм общения – от деловой до свободной дружеской. Данная программа рассчитана на обмен опытом, знаниями с детьми для развития у них заинтересованности в изучении истории своей страны, а самое главное – для познания традиций и подвигов, охватывающих многие периоды. В процессе такого общения у воспитанников возникает чувство гордости и патриотизма за свою страну.

Ввиду бурно развивающейся проблемы ухода прямых свидетелей и участников героических сражений и подвигов нашего Отечества, на наш взгляд, именно активная молодежь, занимающая и увлекающаяся военно-патриотическим движением, должна принять эстафету памяти военной истории нашей страны. Ежегодно в рамках проекта «Интерактивный урок мужества» проводится около 200 выездных интерактивных занятий.  Только в 2018 году участниками интерактивных уроков стали около 10 000 воспитанников образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В качестве примера системной работы проведения таких уроков в отдельном районе Санкт-Петербурга можно сказать об историко-патриотическом проекте Калининского района «Память района». Проект был инициирован совместно с Молодежным советом района. В рамках проекта удалось построить системную работу взаимодействия отдела молодежной политики, отдела образования и образовательных учреждений. За прошедший год было проведено 27 встреч с подрастающим поколением района в образовательных организациях, на которых активисты военно-патриотических организаций рассказывали ребятам об истории, памятниках, улицах Калининского района и его героях.

На данный момент планируется расширение проекта проведения интерактивных уроков мужества в целях охвата всего периода военной истории нашей страны и развития совершенно нового формата «интерактивных уроков истории» в образовательных организациях. На данный момент материальная база представляет собой форму, снаряжение и вооружение по четырем периодам военной истории страны, в рамках которых реализуется проект «Интерактивный урок мужества». Планируется расширить коллекцию для проведения интерактивных уроков до десяти периодов: Невская битва, Куликовская битва, Русско-польская война, Северная война, Русско-турецкая война, Отечественная война, Первая мировая война, Советско-финская война, Великая Отечественная война, война в Афганистане.

Данная коллекция позволит не только показывать всю ретроспективу боевой славы нашей страны на интерактивных уроках истории России в образовательных организациях, но станет уникальной мобильной передвижной выставкой, которую можно будет показывать молодежи на различных городских форумах, конференциях, семинарах и фестивалях в рамках программ историко-патриотического воспитания. Коллекцию планируется хранить на площадках Центра патриотического воспитания молодежи «Родина».

Проект был высоко оценен членами Координационного совета, принявшими решение рассмотреть возможность выделения грантовой поддержки на реализацию историко-патриотических мероприятий проекта.