15 лет живем историей

25 Сентября 2019

История Политехнического университета неразрывно связана с историей России. Во всех важнейших событиях, происходивших в стране, принимали участие политехники. Не обошли стороной Политех и войны, которыми был насыщен XX век. Студенты, как одна из самых активных прослоек общества, уходили добровольцами на фронты Первой мировой, Советско-финляндской, Великой Отечественной войн и других менее масштабных военных конфликтов.

Изучением военных периодов истории нашей страны и занимается военно-исторический клуб «Наш Политех», который 25 сентября празднует свое 15-летие. Проводимая активистами клуба работа позволят не просто изучать историю по книгам и учебникам, а дает возможность прикоснуться к истории, которая буквально оживает у вас на глазах.

Все началось в 2004 году, когда инициативная группа студентов Механико-машиностроительного факультета под руководством члена Совета ветеранов СПбПУ, профессора Сергея Леонидовича Чечурина начала вести активную воспитательную и патриотическую работу: проводить походы, экскурсии, встречи с ветеранами, круглые столы и работы в архивах комнаты боевой славы.

Являясь одним из авторитетнейших военно-исторических клубов Санкт-Петербурга, «Наш Политех» объединяет студентов, выпускников, аспирантов и преподавателей, которым небезразлична история Отечества.

За 15 лет деятельности клуб достиг значительных результатов в патриотическом воспитании молодежи и социальном проектировании. За эти годы активисты клуба не раз становились победителями конкурса «Студент года» среди организаций высшего образования, победителями всероссийских конкурсов грантов и молодежных проектов, обладателями памятной медали «Патриот России» и премий Правительства Санкт-Петербурга. Проекты клуба признавались победителями всероссийских конкурсов на лучшую организацию системы патриотического воспитания молодежи среди организаций высшего образования. Клуб регулярно отмечался благодарностями от губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профильных комитетов и администраций районов города.

Военно-исторический клуб «Наш Политех» за свои 15 лет – это более 3 000 мероприятий и проектов, таких как: военно-исторические реконструкции, поисковые экспедиции, военно-полевые походы, экскурсии, интерактивные уроки, круглые столы, конференции, семинары, форумы и многое другое. Было создано 12 комнат и уголков боевой славы на базе образовательных организаций. За прошедшие годы в деятельности клуба приняли участие более 1 000 активистов и 53 000 участников, в том числе 22 000 учащихся.

По инициативе активистов клуба в 2016 году на базе СПбПУ была открыта первая в городе студенческая патриотическая площадка – Центр патриотического воспитания молодежи «Родина», через которую проходит более 1 000 участников и который реализует 200 мероприятий и проектов ежегодно.

С 2005 года совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями активистами клуба реализуется проект молодежного военно-патриотического слета «Сяндеба» на местах боев ленинградских ополченцев. За эти годы проект стал межрегиональным, и на слете побывало уже около 900 молодых ребят из Санкт-Петербурга и других регионов России. Каждый год в рамках слёта «Сяндеба» ребята отдают дань памяти героям. На местах боёв проходят уборка памятников, митинги, военно-историческая реконструкция, создается интерактивный музей под открытым небом и устраиваются полевые переходы, позволяющие погрузиться в атмосферу тех лет и прочувствовать то, что ощущали 78 лет назад они – такие же молодые, еще только начинающие жить политехники.

На данный момент в клубе состоят более 100 активистов, которые развивают 9 направлений деятельности: военно-историческая реконструкция, поисковая работа, военно-спортивное, историко-танцевальное, интерактивные игровые технологии, историко-техническое, экскурсионно-просветительская деятельность, работа с ветеранами и средневековое моделирование. Сейчас военно-исторический клуб «Наш Политех» – одна из крупнейших студенческих патриотических организаций Санкт-Петербурга.

Все направления военно-исторического клуба «Наш Политех» активно взаимодействуют, делятся знаниями и опытом, участвуют в проектах друг друга, объединяясь в большой сильный организм, который при поддержке своего университета старается сохранять, преумножать и передавать исторические и культурные традиции нашей страны молодому поколению.

Стать частью этого организма и творить историю вместе с ребятами может любой желающий: ПРОСТО НАЖМИ